Понедельник, 29.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS





Главная » Статьи » Дороги Мира » Путешествуем *

Парагвай /обзор
 
Республика Парагвай, государство в Южной Америке. Площадь 406,75 кв. км. Граничит с Бразилией на северо-востоке, Аргентиной - на юго-востоке, юге и юго-западе и с Боливией - на северо-западе. Речная система Парагвай - Парана связывает страну с Аргентиной и ее столицей Буэнос-Айресом и обеспечивает выход к Атлантическому океану. К востоку от р.Парагвай сосредоточено 95% населения страны. Численность населения - 5,8 млн. человек (1998). Столица страны и самый крупный город - Асунсьон.
 
 
ПРИРОДА
Строение поверхности. Река Парагвай, протекающая по обширной аллювиальной равнине, делит страну на две части: собственно Парагвай, и Чако. К востоку от р.Парагвай находятся плодородные низменности, орошаемые многочисленными реками с заболоченными берегами. Местами над плоскими днищами долин возвышаются гряды холмов, сложенные кристаллическими породами и в структурном отношении связанные с Бразильским плоскогорьем, расположенным далее к востоку. Одна из таких гряд достигает р.Парагвай севернее Консепсьона, еще одна пересекает реку у Асунсьона. В этой холмистой местности сосредоточена большая часть населения Парагвая. 
 
 
Дальше к востоку, от города Энкарнасьон до границы с Бразилией, тянется высокий уступ, ограничивающий с запада плато Парана. Платообразные поверхности высотой от 300 до 600 м над у.м. образовались в результате происходивших в далеком прошлом неоднократных излияний лавы; при этом слои лавы переслаивались с горизонтами красноцветных песчаников. Река Парана, прорезающая плато и текущая в южном направлении, достигает границы Парагвая у Гуаиры и образует здесь серию водопадов. Строительство у города Сьюдад-дель-Эсте плотины Итайпу привело к образованию огромного водохранилища, которое разливается вверх по течению вдоль бразильской границы более чем на 150 км.
 
 
К западу от р.Парагвай находится область Чако, обширная равнина высотой менее 250 м над у.м. По ней протекает р.Пилькомайо и другие реки, которые имеют сильно ветвящиеся и часто меняющие свое положение русла. Для рельефа этого района характерны сухие русла и солончаки.
Климат и естественная растительность. Для всей территории Парагвая характерен субтропический климат, со средними температурами 16-21° С зимой и 28-31° С летом. Наиболее жаркой является область Чако, где зарегистрирован максимум 43° С, в то время как в восточной части страны температуры редко превышают 35° С. Зимой с юга иногда вторгаются холодные воздушные массы.
 
 
 
На плато Парана выпадает более 1500 мм осадков в год. Здесь на плодородных почвах, развитых на базальтах и других вулканических породах, произрастают густые вечнозеленые субтропические леса, которые активно истреблялись в 1980-1990-е годы и к настоящему времени занимают всего ок. 5% первоначальной площади. Более бедные почвы, сформированные на песчаниках, покрыты полулистопадными лесами. К западу количество осадков снижается. Низкохолмистые и равнинные пространства, примыкающие к р.Парагвай, получают ок. 1300 мм в год, выпадающих в основном с октября по май. Здесь распространены ландшафты саванн, покрытых злаками с отдельными группами пальм; только по долинам рек встречаются густые вечнозеленые леса. 
 
 
Далее на запад количество осадков продолжает убывать, от 110 мм на западном берегу р.Парагвай до 750 мм и менее во внутренней части Чако. Эти наиболее засушливые районы почти целиком покрыты зарослями ксерофитных кустарников, лишь местами сменяющимися участками пальмовой саванны. Здесь же произрастает знаменитое дерево, которое славится своей исключительно твердой древесиной и используется для получения дубильного экстракта. Крайний запад страны занят непроходимыми колючими зарослями листопадных деревьев и кустарников.
 
 
Фауна. В Парагвае обычны пампасные олени, кайманы и броненосцы. Реже встречается грызун капибара, или водосвинка. В лесах и на болотах обитает множество тропических птиц, включая различных попугаев, нанду и ибисов. Часто встречаются кровососущие летучие мыши. И люди, и скот сильно страдают от огромного количества насекомых - саранчи, москитов и клещей. Заметным элементом равнинного пейзажа являются термитники, имеющие вид усеченных конусов красного цвета.
 
 
НАСЕЛЕНИЕ
Согласно переписи 1992, в стране проживало 4,2 млн. человек. По данным 1998, численность населения оценивалась в 5,8 млн. человек. Более 88% населения являются метисами - потомками смешанных браков индейцев и белых. Чистокровные индейцы составляют 2%, белое население - 9%, менее 1% приходится на долю жителей африканского, корейского или японского происхождения. В отличие от всех остальных стран Латинской Америки, в Парагвае для межнационального общения широко используется язык коренного населения, гуарани. 37% говорят только на гуарани, половина населения владеет испанским и гуарани, 7% населения владеют только испанским и 6% - немецким, японским или корейским языками.
Религия. Официальной религией в Парагвае является католицизм. Около 90% верующих католики, а 10% - протестанты (меннониты). Некоторые католические организации, в том числе семинарии, частично субсидируются государством.
 
 
 
Распределение населения. Низкая плотность населения страны - следствие прошедших войн, политической нестабильности и отсутствия иммиграции. В первой половине 20 в. примерно 800 тыс. жителей покинули страну. Рождаемость и смертность составляют в Парагвае соответственно 30 и 4 на 1000 жителей в год, годовой прирост населения в 1997 снизился до 2,6% по сравнению с периодом с 1985 по 1993 (3,1%). В стране примерно одинаковое число сельских и городских жителей.
 
Города. Столица страны - город Асунсьон, порт на р.Парагвай примерно в 1500 км от эстуария Ла-Платы. Его население, по данным переписи 1992, составляло 502 тыс. человек (с пригородами - 1030 тыс.), а в 1997 оценивалось в 607 тыс. человек. Следующими по численности населения являются Сьюдад-дель-Эсте (133,9 тыс.), расположенный на границе с Бразилией, и Сан-Лоренсо (133,3 тыс.), город-спутник Асунсьона. В юго-восточной части страны наиболее крупные города в основном являются центрами сельскохозяйственных районов. Таковы Коронель-Овьедо (насчитывавший 45,9 тыс. человек в 1997) и Вильяррика (33,3 тыс.). Главные речные порты, помимо Асунсьона, - Энкарнасьон (66,4 тыс.), расположенный на правом берегу р. Парана напротив аргентинского порта Посадас, и Консепсьон (42,6 тыс. человек) на р. Парагвай в 290 км выше Асунсьона.
 
 
Самая высокая точка - 800 м над у.м., самая низкая - 79 м у слияния рек Парагвай и Парана. Официальные языки - испанский, гуарани. Господствующая религия - католицизм. Денежная единица: гуарани = 100 сентимо. Национальный праздник: Дни независимости - 14-15 мая. Государственный гимн: "Парагвайцы, республика или смерть".
__________________________________________
См. далее
ПАРАГВАЙ. ЭКОНОМИКА
ПАРАГВАЙ. ИСТОРИЯ
ЛИТЕРАТУРА
Нитобург Э.Л. Парагвай. Экономико-географический очерк. М., 1964
Альперович М.С. Революция и диктатура в Парагвае (1810-1840). М., 1975
Харитонов В.А. Парагвай. М., 1976
История литератур Латинской Америки, т. 2. М., 1988; т. 3, М., 1994
Парагвай в современном мире. - Латинская Америка, 1998, № 7

Энциклопедия Кольера. — Открытое общество2000.

dic.academic.ru

 

 

Категория: Путешествуем | Добавил: crown (08.02.2020)

Просмотров: 584 | Теги: путешествие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

9

Похожие новости
:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


ИГРЫ ОНЛАЙН
Илья Муромец и Соловей-раз...
Секреты колеса дракона
Она написала убийство
Даймон Джонс и дьявольский...
Детективное агентство
Веселая ферма 3
Тридевятая ферма
Легенды 2. Полотна Богемск...
Магнат отелей
История гномов
Магазин тропических рыбок ...
Web Tycoon




Поиск
Категории раздела
!
Путешествуем [190]
Фотоальбомы [15]
Лучшие города и страны [44]
Разное (дороги мира) [57]
Культура Мира [12]
Меню сайта
! ЛИНИИ ЖИЗНИ
Музыкальный дневник
Интересное рядом
Страны и Континенты
FREE DOWNLOAD

Контакты и помощь сайту
Форма входа



Друзья сайта
  • Rock Metal Wave
  • World Vision




  • *Скачать бесплатно
    _____download free

    Музыка


    [14.01.2020]
    Agusa - Tva (2015)
    [14.01.2020]
    Cattle Decapitation - T...
    [14.01.2020]
    Cattle Decapitation - M...
    [30.12.2019]
    Cattle Decapitation - D...
    [24.12.2019]
    Free From Sin - Free Fr...
    [18.12.2019]
    Gideon's Army ‎- Wa...
    [20.11.2019]
    American Angel - Americ...
    [20.08.2019]
    The Doors - The Best Of...
    [14.08.2019]
    MindSplit - Charmed Hum...
    [01.08.2019]
    Within Silence - Galler...


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ***********4

    _____________


    художники путешествие Дача здоровье крючок искусство фотоальбом сказки Куклы на заметку Цветы флора видео аудиокниги Россия Alternative Rock кино музыка Живопись Интересно фото креатив скачать Progressive пэчворк metal video рисование советы женщины Игрушки рисунки Folk Progressive Metal Metal music rock music Rock video rock video творчество Стили lossles книги кулинария кухня скачать журналы загород дом Folk Rock печворк русский альбом люди Blues blues rock сад дизайн download Hard Rock Lossless Heavy Metal Power Metal Мелодрама рукоделие история архитектура новый год progressive rock жл 52Гц я люблю тебя (2017) hand made интерьер уют вязание Спицы Вяжем детям Мода модели Живность фотоработы шитье детская вышивка журналы рецепты выпечка Фантастика Приключения журналы по вязанию журналы по рукоделию журналы по вышивке Metal Music вязание крючком сериал бесплатно смотреть онлайн Фильм онлайн Фильмы литература книга
    ***

    Творческая мастерская SANA



    Copyright Crown6 © 2024 Копирование возможно только с прямой ссылкой на сайт
    Бесплатный хостинг uCoz